1.一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700M鸣笛,汽车直线向前行驶40M后,司机刚好听到刚才鸣笛时的回声.一直是因在空气

1.一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700M鸣笛,汽车直线向前行驶40M后,司机刚好听到刚才鸣笛时的回声.一直是因在空气中的传播速度是34M/S.则汽车行驶的速度为多少m/s.
2.汽车以10m/s的速度向一座山崖形式,司机在经过某处时鸣笛,3秒钟后司机听到回声,则鸣笛处与山崖的距离为多少米(当时声速为40m/s)
3.正在山崖下隧道口匀速行驶的火车车头速度为36km/h,鸣笛后,2s司机听到回声,若声音340m/s,那么还需多少秒到达隧道口?
4.在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以43.2km/h的速度匀速行驶,汽车鸣笛.倾国2s后,司机听到回声,此时汽车距山多少米?还需多少秒汽车才能开到山脚下?
5.某人对着远处的高墙大喊一声,2s后,听到回声,设声音在空气中的传播速度是340m/s,墙离他多少米.
s0026535 1年前 已收到3个回答 举报

liulibing 春芽


1:设汽车速度为V,时间就是40/V.340*40/V=700+660 解得V=10m/s
2:声速应该是340,你说40是打错了吧?我就按340来计算.
340*3+10*3=2S 求得S=525米
3:340*2+10*2=2S S=350米,已经行驶20米,350-20=330米
4:340*2+12*2=2S S=352米
L=352-24=328米,此时汽车距山328米.
T=328/12秒,自己化简.
5:340*2=2S S=340米


10

starrynight 幼苗


1.40/x=(700+660)/34:
2.(10*3+3*40)/2=75
3.(36+340)*2/2-36*2
5.340*2/2=340


1

jxzcv23lkjflkasd 幼苗


1:设汽车速度为V,时间就是40/V。340*40/V=700+660 解得V=10m/s
2:340*3+10*3=2S 求得S=525米:
3:340*2+10*2=2S S=350米,已经行驶20米,350-20=330米
4:340*2+12*2=2S S=352米
L=352-24=328米,此时汽车距山328米。
T=328/12秒
5:340*2=2S S=340米


1