一辆的汽车在离山崖700米处鸣笛,汽车直线向前行驶40米后,司机听到鸣笛的回声,声速340m/s,求汽车的速度.

一辆的汽车在离山崖700米处鸣笛,汽车直线向前行驶40米后,司机听到鸣笛的回声,声速340m/s,求汽车的速度.
求用物理方式回达
wansaidm 1年前 已收到2个回答 举报

xueshan2005 花朵


鸣笛到听到回声用的时间:(700×2 - 40)÷340 = 40秒
汽车速度:40 ÷4 = 10m/s


4

hycnlb 幼苗


S=2*700-40=1360m 又S=vt 又v声=340m/s 则带入 t=S/V=1360/340=4s 又汽车行驶S车=40m 又t=4s 则车速V车=40/4=10m/s


2