一辆汽车行驶,在离山岩700米处鸣笛,汽车直线行驶40米后,司机听到了回声

一辆汽车行驶,在离山岩700米处鸣笛,汽车直线行驶40米后,司机听到了回声
声音在空气中传播速度为340米每秒,求汽车行驶的速度.
1楼的写清楚点~我看不大懂。
mybtbt 1年前 已收到2个回答 举报

kw233 幼苗


声音传播的距离为:700+(700-40)=1360m
其时间为:700+(700-400)/340=4s
汽车行驶速度为:40/4=10m/s


7

搜房xx 幼苗


(700*2-40)
-------- === t
340
40
---=t
v
时间相等.解得:10m/s即车速.


2