一辆匀速行驶的汽车在离高楼500米处鸣笛,汽车直线向前行驶20米后,司机刚好听到鸣笛,

小米yaya 1年前 已收到2个回答 举报

新鲜8天 幼苗


声音传播的距离:500+500-20=980米
声音传播的时间:980/340≈2.88秒
汽车的速度:20/2.88×3600/1000=25千米/小时


3

781116 幼苗


利用声音传播和从汽车运动的等时性,有:20/车速=(500*2-20)/340,即可求得:车速约等于6.94m/s甲乙两港间有一条船,骑在静水中的速度是九千米每时,河水四千米每时,船从甲港到上游的乙港需要10小时,从乙到甲要多少时间老大,我要做论文呢?你是中学生吗? 这类问题太基础,你自己完全可以思考出来。 利用位移大小相等,有:10*(9-4)=所需时间*(9+4),好学的孩子啊,吃饭去了...


0