一辆均速行驶的汽车在离山崖800米处鸣笛,汽车往前行驶4S后,司机刚好听到鸣笛的回声,急

oygh2000 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqi8346 春芽


60m/s
设汽车速度为V1,声音在空气中的速度为340m/s,汽车走的距离为S1,则有声音走的距离为800+(800-S1).故有340*4=800+(800-S1)得S1=240m.所以240=4*V1.故有V1=60m/s.


2