1一辆汽车向山崖匀速行驶,在离山崖720米处鸣笛,汽车继续沿直线向前行驶40米后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知气温1

1一辆汽车向山崖匀速行驶,在离山崖720米处鸣笛,汽车继续沿直线向前行驶40米后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知气温15摄氏度,求汽车的行驶速度?9.7/h)
2火车以61.2千米/时的速度驶向一道口,在离道口2千米处火车鸣笛,板道工人听到笛声后立即板道,还需多久火车到达道口?答案是111.8秒)
3水平方向飞行的一架喷气式飞机,其速度是声速的1.5倍,飞机高度是2700米
,当你听到飞机在你头上轰鸣时,抬头观看,飞机已飞到你前方多远的地方?答案为4080米)
minji1982 1年前 已收到2个回答 举报

小小Q是我 春芽


1.声音传播的距离S声=2*720-40=1400m
声音传播的时间(也是汽车行驶的时间)为t=S/v声=1400/340=70/17s
则汽车的速度v=S/t=40/(70/17)=9.7m/s
2.火车速度v=61.2km/h=17m/s
间为t1=S/v声=2000/340=100/17s
板道工人听到笛声时火车前进的距离S1=vt=17*100/17=100m
此时火车离工人的距离为S2=S-S1=2000-100=1900m
火车到达道口还需要的时间t2=S2/v=1900/17=111.8s
3.飞机的轰鸣声传到人耳的时间为t=h/v声=2700/340=135/17s
飞机飞行的距离S=vt=1.5*340*135/17=4050m


3

lhyx_1102 幼苗


1,速度X,
(720+720-40)/340=40/X
2,61.2千米/时=17米/秒
2000米/340米/秒=x
17米/秒*x=y
(2000-y)/17米/秒=火车到达时间
过程算一下。
3,2700米/340米/秒=听到飞机轰鸣时间
到飞机轰鸣时间*340*1.5=飞机飞的长度
人,飞机高度,飞...


0