一辆汽车向一陡峭的山崖匀速行驶,在离山崖525m处鸣笛,鸣笛后3s钟听到回声,求汽车行驶的速度

一辆汽车向一陡峭的山崖匀速行驶,在离山崖525m处鸣笛,鸣笛后3s钟听到回声,求汽车行驶的速度
声速=340m/s
xiaopang11 1年前 已收到1个回答 举报

迷人张 春芽


声音传播距离:S声=v声t=340×3=1020m
车前进:525×2-1020=30m
车速:v车=30m/3s=10m/s
不明追问.

1年前 追问

8

xiaopang11 举报

S声=1/2v声t=340×3=510m不是应该是这样的吗?回声不是要经过两个路程吗

举报 迷人张

声音传播3s,就是走了1020m,因为车不是停止不动的,所以,不能除以2。 解题思路就是:车走的距离,加上声音走的距离,等于525m的2 倍。 自己画个线段图,很容易理解。