一辆汽车朝山崖匀速行驶,再离山崖705m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶150m后,司机刚好听到鸣笛的回,

一辆汽车朝山崖匀速行驶,再离山崖705m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶150m后,司机刚好听到鸣笛的回,
求汽车的行驶速度
qin_vickie 1年前 已收到4个回答 举报

lbjy 幼苗


V1(声速)t1(传向山崖的时间)=705
V1t2(传回时的时间)=705-150
t1=2.07s
t2=1.63s
t=t1+t2=3.7s
V2(车速)=150/3.7=40.54m/s


1

seeyouever 幼苗


设:汽车的速度为:v
则有:150/v=(2*705-150)/340
解得:v=150*340/(1410-150)=150*340/1260=40.5m/s


2

寻梦者8 幼苗


声音传播总距离为705+150=855m 声速为340m/s 声音传播所用时间为855/340=2.51s 所以汽车速度为 150/2.51=73.14m/s


1

笨玲 幼苗


S声=705m+(705m-150m)=1260m
t=1260m/340m/s=63/17s
v车=150m/63/17s=850/21m/s(约等于40·48m/s)


1