一辆汽车延平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为s2时,司机刚好听到刚才鸣笛的回声

一辆汽车延平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为s2时,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知s1:s2=12:1,声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度的大小(在整个过程中,汽车一直在做匀速直线运动;回声由山崖反射鸣笛声所形成).
xie6600 1年前 已收到4个回答 举报

dengshjx 幼苗


声音在空气中的传播的路程为:
S=S1+S2
传播的时间为t=S/340=(S1+S2)/340
汽车的速度V=(S1-S2)/t
V=340(S1-S2)/(S2+S1)
又因为s1:s2=12:1 即 S1= 12 S2代入
解得:V=340*11/13=287.6m/s


5

winne00 幼苗


设:汽车速度为V
那么汽车从S1到S2所需时间为:(S1-S2)/V
空气中所传播的时间为:(S1+S2)/340
二个时间相同:(S1-S2)/V=(S1+S2)/340
S1:S2=12:1相当于S1=12S2
最后再换算就行了:(12S2-S2)/V=(12S2+S2)/340去掉一个S2为
11/V=13/340------------------V=11*340/13 =287.6m/s


2

月吻 幼苗


设:汽车速度为V
那么汽车从S1到S2所需时间为:(S1-S2)/V
空气中所传播的时间为:(S1+S2)/340
二个时间相同:(S1-S2)/V=(S1+S2)/340
S1:S2=12:1相当天S1=12S2
最后再换算就行了:(12S2-S2)/V=(12S2+S2)/340去掉一个S2为
11/V=13/340------------------V=11*340/13


2

maotao17173 幼苗


设车速为V则
(V+340)t=2S1
Vt=S2
S1=12S2
V=14.8m/s
解释一下吧,第一个公式因为听到回声时,刚好车加上声音走过的路程是2S1,剩下的很好理解了


1