一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖720m处鸣笛后,继续向前行驶40m时,司机刚好听到回声,求汽车行驶的速度.(声速为34

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖720m处鸣笛后,继续向前行驶40m时,司机刚好听到回声,求汽车行驶的速度.(声速为340m/s)
k66720 1年前 已收到1个回答 举报

素素刘 幼苗


720-40=680
从鸣笛到司机听到回声,声音的传播距离=720+680=1400米
所用时间=1400/340=70/17秒
相同时间内,汽车向前行驶40m
所以汽车速度=40/(70/17)=9.7m/s


5