已知二次函数y=a(x+m)²+k的图像的顶点是D(

已知二次函数y=a(x+m)²+k的图像的顶点是D(
已知二次函数y=a(x+m)²+k的图像的顶点是D(-1,4),且过点C(0,3).1.求解析式2.设函数图像与x轴的交点为A,B(A在左边),求四边形ABCD的面积.
paomianxiang 1年前 已收到2个回答 举报

红手镯 春芽


顶点是D(-1,4), 那么m=1, k=4
过点C(0,3)可以列一个方程:a+4=3,a=-1
解析式:y=-(x+1)²+4

另y=-(x+1)²+4=0,得x=-3,或x=1
点A(-3,0),点B(1,0)
四边形ABCD化成2个三角形和1个梯形
S四边形ABCD=1/2*2*4+1/2*(4+3)*1+1/2*1*3=4+7/2+3/2=9


3

没有悲伤的天空 幼苗


这种题还问,太简单了


0