已知二次函数y=1/2(x-6)²;的图像的顶点为P,与Y轴的交点为A,求△POA的面积

胡冰缘_xx 1年前 已收到1个回答 举报

kaity 幼苗


y=1/2(x-6)²;
顶点P坐标:(6,0)
与Y轴的交点A坐标:(0,18)
△POA的面积=6×18÷2=54


10