已知二次函数y=x²-mx+m-2的图像到顶点x轴的距离为25/16,求这个二次函数的解析式

已知二次函数y=x²-mx+m-2的图像到顶点x轴的距离为25/16,求这个二次函数的解析式
是不是用4a分之4ac-b方=正负25/16?那怎么算不出来
nownthen 1年前 已收到1个回答 举报

孤单的qing 幼苗


(4ac-b²)/4a=土25/16
即[4(m-2)-m²]/4=25/16 或[4(m-2)-m²]/4=-25/16
化简得4m²-16m+57=0 4m²-16m+7=0


5