一辆匀速行驶的汽车在离高楼500米处鸣笛,汽车直行20米后,司机刚好听到鸣笛的回声,求汽车的速度.

一辆匀速行驶的汽车在离高楼500米处鸣笛,汽车直行20米后,司机刚好听到鸣笛的回声,求汽车的速度.
声音在空中的传播速度是340米每秒
帮一下下忙.我知道你们的IQ是百分之百啦!只是我连一分也没有,很对不住没有悬赏分.
aj23 1年前 已收到1个回答 举报

gg独醉1 春芽


给你说细一点吧!首先算出从鸣笛到听见回声时声音的距离,即500*2-20=980米 即然知道声音每妙传340米 ,再算从鸣笛到听见回声时声音所传的时间,即980/340=49/17妙《由于除出来不是整妙,所以占用分数表示!》因为车直行了...


2