一辆车在平直公路上匀加速行驶,在其t=5s内恰好先后经过路旁两个相距50m的电线杆。已知汽车经过第二根电线杆时速度为十五

一辆车在平直公路上匀加速行驶,在其t=5s内恰好先后经过路旁两个相距50m的电线杆。已知汽车经过第二根电线杆时速度为十五m/s求其经过第一根电线杆时的速度?
兰芯2008 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


vo+a×t=v1; vo+5a=15; vo=15-5a; vo×t+1/2×a×t²=50; 5vo+25/2a=50; 75-25a+25a/2=50; 25a/2=25; a=2; 所以vo=15-5×2=5米/秒 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您策马奔腾哦~

1年前 追问

2

兰芯2008 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!