观察下面格式的规律1²+(1×2)²+2²=(1×2+1)²,2²+(

观察下面格式的规律
1²+(1×2)²+2²=(1×2+1)²,2²+(2×3)²+3²=(2×3+1)²,写出第n行的式子,并说明你得出的结论的正确性
求求你们快点,在你们看来不怎么难啊
精灵ll 1年前 已收到1个回答 举报

Jane_111 幼苗


n²+[n*(n+1)]²+(n+1)²=[n*(n+1)+1]²

1年前 追问

8

精灵ll 举报

试问怎么证明正确。。是不是把上面的式子化简?

举报 Jane_111

最笨的证明,就是两边都展开。

精灵ll 举报

能不能化简得定值?

举报 Jane_111

我试试

精灵ll 举报

有没有好

举报 Jane_111

不用全展开,需要部分展开。 等我给你打一下。 右侧 = [n*(n+1)+1]² =n²(n+1)²+2n(n+1)+1 左侧 =n²+[n*(n+1)]²+(n+1)² =n²+(n+1)²(n²+1) =n²+n²(n+1)²+(n+1)² =n²(n+1)²+n²+n²+2n+1 =n²(n+1)²+2n(n+1)+1