在平直公路上以10m/s的速度行驶的汽车遇到情况刹车,加速度大小为0.4m/s^2

在平直公路上以10m/s的速度行驶的汽车遇到情况刹车,加速度大小为0.4m/s^2
1.通过80m距离要多长时间
2.第2秒内通过的距离是多少
3.第六秒初速度是多大
4.20s通过的距离是多少
今天普通 1年前 已收到1个回答 举报

楚门Cherry 幼苗


经过用公式0=v0-at可知汽车行走25秒才停止.
1.用公式s=v0t - (1/2)at^2 得通过80m距离要10秒.
2.第2秒内通过的距离是s=10*2 - (1/2)*0.4*2^2-(10*1 -(1/2)*0.4*1^2)=9.4m
3.第六秒初速度是vt=10 -0.4*5=8m/s
4.20s通过的距离是s=10*20 - (1/2)*0.4*20^2=120 m.


7