你会玩“二十四点”游戏吗?请在“2,-3,4,-5,6”五个数中任选四个数,利用有理数的混合运算,使四个数的运算结果为2

你会玩“二十四点”游戏吗?请在“2,-3,4,-5,6”五个数中任选四个数,利用有理数的混合运算,使四个数的运算结果为24(每个数只能用一次),写出你的算式(只写一个即可):______.
luoyewuhen 1年前 已收到1个回答 举报

KIL500 幼苗


解题思路:适当地将括号放在运算中,可以改变运算顺序,从而帮助我们得到想要的数据.

满足题意的算式有(2-4-6)×(-3)=24或[-3-(-5)]×2×6=24或(6÷2)×[-(-3)-(-5)]=24等等.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 这是一道思维开放题,可以结合24=3×8,24=(-3)×(-8),24=2×12等乘积形式,答案不唯一.


3