质量为4乘以10的三次方 以1.0米每次方的加速度沿水平路面做初速度为零的匀加速直线运动,所受的阻力为2.5乘以10的三

质量为4乘以10的三次方 以1.0米每次方的加速度沿水平路面做初速度为零的匀加速直线运动,所受的阻力为2.5乘以10的三次方牛.求.汽车的牵引力大小.汽车行驶10秒通过的位移大小
雾中看MM 1年前 已收到5个回答 举报

风筝飞去 果实


F=ma
F=牵引力-2500
则:牵引力=4000×1+2500=6500(牛)
S=0.5at²
10秒通过的距离为:0.5×100=50(米)


10

caa2237 幼苗


(1)F-f=ma 代入数据得,F=6500
(2)X=at^2/2 代入数据得,X=50m


2

一庭花月 幼苗


F=ma 已知m=4000 a=1 则F=4000 F=汽车的牵引力-所受的阻力 则汽车的牵引力=F+所受阻力=4000+2500=6500N S=1/2at平方=0.5*1*10*10=50M


1

rzzy9999 幼苗


牵引力为2.5乘以10^3N,10秒通过50米


0

雷朗朗 幼苗


根据牛顿第二定律:F-f=ma
即:F-2.5×10^3=10^3×1 得到:F=3.5×10^3(N)
S=(1/2)at^2=(1/2)×1×10^2=50(m)


0