质量为5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它所受的阻力是车重的0.05倍,求汽车发动机的牵引力

烟雨青岛 1年前 已收到3个回答 举报

huafeng04 幼苗


因为汽车是匀速行驶的,所以牵引力=阻力=5000kg*9.8N/kg*0.05=2450N


9

沧泫 幼苗


2500N,因为汽车是匀速行驶的,也就是说达到了最大速度,即牵引力等于阻力,因为阻力为5000*10*0.05=2500N,所以就是2500N


2

sealwd 幼苗


F组=F牵引=5000KG*0.05*10N/KG=2500N


1