重力为30000N的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力是车重的0.04倍,求汽车发动机的牵引力?

并非闲话 1年前 已收到1个回答 举报

支持好声音 幼苗


1、据重力公式:G=mg=6x1000x10N=60000牛
2、因为汽车是匀速动,所以汽车牵引力=阻力=60000X0.6N=36000牛
20MIN内汽车位移为时速距离的1/3,即30km=30000米
也可以立式:S=V·T=25X1200m=30000米
所谓克服阻力做功,也就求阻力对汽车做的负功...这两句话是一个意思...是英语的表述习惯...
据W=f阻·S= - 36000X30000J= - 1.08X10^8焦
∴汽车克服阻力做功1.08X10^8焦
3、据压强公式:P=F/S=mg/S=6X10^4/250X10^-4帕=2.4X10^6帕
(其中,10^4是10的4次方的意思...以次类推...)


10