质量为5吨的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力是车重的0.05倍,求汽车发动机的牵引力.

质量为5吨的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力是车重的0.05倍,求汽车发动机的牵引力.
已知:m=5000kg g=9.8N/kg
求:F
G=mg=5000kg×g=9.8N/kg=49000N
F=0.05G=0.05×49000N=2450N m=?g=?F=?G=?在这一题里
q436tyu 1年前 已收到3个回答 举报

爱神丘比特的翅膀 幼苗


m=5吨=5000Kg--------Kg(千克)
g=9.8m/s2-----------m/s2(加速度单位)
G=m*g=5000Kg*9.8m/s2=49000N------N(牛顿)
F=f=0.05*G=49000N*0.05=2450N (牵引力 F = 阻力 f)


8

花花的糖果 幼苗


m=5t
g=重力加速度
F=阻力
G=汽车重力


2

木木微微 幼苗


楼主已经说得很清楚了呀!
因为车的自重是5吨,车的阻力是车重的0.05倍,车辆作匀速直线运动,所以车辆受到的合力是0,因此车辆的牵引力等于车辆受到的阻力,只是方向相反!
于是F=0.05mg=0.05×5000×9.8=2450(牛顿)
答:汽车的牵引力是2450牛顿。...


0