质量为5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力是车重的0.05倍,求汽车发动机的牵引力多大?

付丽iloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

发wegwg 春芽


汽车的重力:
G=mg=5*10^3*10N=5*10^4N
匀速前进时所受的阻力:
f=0.05G=0.05*5*10^4N=2.5*10^3N
根据二力平衡,汽车发动机的牵引力:
F=f=2.5*10^3N


9