初一科学题.求求各位天才了质量为5吨的汽车在水平面公路上匀速行驶,若他所受的阻力是车重的0.05,求汽车受到的支持力和发

初一科学题.求求各位天才了
质量为5吨的汽车在水平面公路上匀速行驶,若他所受的阻力是车重的0.05,求汽车受到的支持力和发动机的牵引力
骁骑中郎将 1年前 已收到1个回答 举报

紫曦初雪 幼苗


嘿嘿!我最喜欢这种题了.
我来帮您完善.
m=5t=5000kg g=9.8N/kg
由题意知汽车所受阻力为:f=0.05G=0.05×5000×9.8N/kg=2450N
因为汽车在水平面公路上匀速行驶,
由二力平衡条件知汽车发动机受到牵引力为F牵=f=2450N.
汽车的重力为:G=5000kg×9.8N/kg=49000N
由二力平衡条件知汽车受到的支持力为:G=F支=49000N
答:汽车受到的支持力为49000N,发动机的牵引力为:2450N.
补充说明:“t”=吨 g是常数,表示一千克的物体受到的重力为9.8N.
G=重力
嘿嘿.希望这些对你有帮助.
我个人解科学计算题格式.


4