设x,y为实数,若4x2+y2+xy=1,则2x+y的最大值是(  )

设x,y为实数,若4x2+y2+xy=1,则2x+y的最大值是(  )
A.
6
2

B.
2
10
5

C. 1
D. 3
温柔揭发暴徒 1年前 已收到3个回答 举报

audreys 幼苗


解题思路:设t=2x+y,将已知等式用t表示,整理成关于x的二次方程,二次方程有解,判别式大于等于0,求出t的范围,即可求出2x+y的最大值.

∵4x2+y2+xy=1
∴(2x+y)2-3xy=1
令t=2x+y则y=t-2x
∴t2-3(t-2x)x=1
即6x2-3tx+t2-1=0
∴△=9t2-24(t2-1)=-15t2+24≥0
解得−
2
10
5≤t≤
2
10
5
∴2x+y的最大值是
2
10
5.
故选B.

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题考查利用换元转化为二次方程有解、二次方程解的判别、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.本题解法有针对性与对本类问题的普遍适用性,题后要注意总结推广.

1年前 追问

1

温柔揭发暴徒 举报

结果多少哦

buran1 幼苗


max=(2√10)/5


2

ask5725 幼苗


4X^2+Y^2=1-XY>=2*2X*Y
所以XY<=1/5
(2X+Y)^2=4X^2+Y^2+4XY=1-XY+4XY=1+3XY<=8/5
所以2X+Y的最大值是(2倍根10)/5


2