已知甲数与乙数的比是1比3,甲数与丙数的比是2比5,且甲乙丙三数的和是130.求这三个数

ety9 1年前 已收到3个回答 举报

tinas921 花朵


设甲为x,乙为3x,丙数为5x/2
x+3x+5x/2=130
6.5x=130
x=20
则甲为20,乙为60,丙数为50


2

kevin0516 幼苗


没学过解方程的也能做:
甲与乙的比是1比3,同样也是2比6,于是甲与乙与丙的比为2比6比5,2+6+5=13
相当于把130分成13份,每份是10,甲占2份,为20,乙占6份,是60,丙占5份是50
毕!


1

bunny_123 幼苗


设甲:2x 则;乙:6x ,丙:5x 。
因,甲乙丙三数和是130,所以,2x+6x+5x=130
13x=130
x=10. 则:甲=20;乙=60;丙=50.


0