甲数和乙数的比是3:5,乙数和丙的比是4:7,已只甲数是12,求甲乙丙三个数的和.

大同世界XXW 1年前 已收到4个回答 举报

巧克力我爱吃的 果实


已知甲数12,将3:5扩大,变成12:20,则乙数为20,再将4:7扩大,变成20:35,则丙数为35.甲+乙+丙=12+20+35=67
∵ 甲数=12,甲:乙=3:5,乙:丙=4:7
∴ 甲:乙:丙=12:20:35
又∴ 甲+乙+丙=12+20+35=67
则甲乙丙三数和为67


2

退或出 幼苗


甲:乙:丙=12:20:35
12+20+35=67
12/(12/67)=67(人)
答:······


2

熊公公 幼苗


67


2

火力少年 幼苗


简单一点是67.
过程:甲∶乙=3:5
12:20
所以乙是20
同理丙为35(4:7=20:35)
甲+乙+丙=12+20+35=67


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com