(1)甲乙丙三个数的平均数是60.甲乙丙三个数的比是3:2:1,甲、乙、丙三个数各是多少?

(1)甲乙丙三个数的平均数是60.甲乙丙三个数的比是3:2:1,甲、乙、丙三个数各是多少?
(2)水果批发部运来桔子比苹果少120千克,已知桔子的重量是苹果的五分之二,桔子、苹果共多少千克?
(3)一个直角三角形的周长为36厘米,三条边长度比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米?
请列式,并说明
无忌77 1年前 已收到3个回答 举报

zuiai303 幼苗


1,甲30乙20丙10,合计60 ,三者比例可以算出,
2,380,由题意可以知道桔子比苹果少五分之三,所以,橘汁是80,苹果是200
3,54,由题意可以算出三角形三条边分别长9,12,15,15肯定是斜边,面积就是9×12÷2


7

9wuq2ua 幼苗


(1)设甲为3a,乙为2a,丙为a
3a+2a+a=60*3 a=30 甲为3a=90,乙为2a=60 ,丙为a=30
(2)设苹果为X,
则桔子为2/5X,X-2/5X=120
X=200 苹果为200; 2/5X=80,桔子为80
(3)设三边为3a,4a,5a
根据(3a)平方+(4a)平方=(5a)平方
所以三角形为直...


1

野芬儿 幼苗


(1)60*3=180是总数 3+2+1=6一共6份 180/6=30这是一份的数 甲30*3=90 乙30*2=60 丙就是)一份30


0