已知甲乙丙三个数的比是2:3:5,这三个数的平均数60,这三个数分别是多少

gillzwr 1年前 已收到3个回答 举报

sunlu198227 幼苗


甲是:60×3÷(2+3+5)×2=36
乙是:60×3÷(2+3+5)=54
丙是:60×3÷(2+3+5)=90

1年前 追问

5

gillzwr 举报

乙是:60×3÷(2+3+5)=54 丙是:60×3÷(2+3+5)=90 为什么算式一样,结果不一样

举报 sunlu198227

乙丙的后面掉了乘号 乙是:60×3÷(2+3+5)×3=54 丙是:60×3÷(2+3+5)×5=90

594266 幼苗


36.54.90


2

筱筱冰铃 幼苗


60×3=180 2+3+5=10
180÷10=18
18×2=36
18×3=54
18×5=90


1