已知甲.乙,丙三数中,甲,乙的平均数是36,乙,丙的平均数是30,甲,丙的平均数是32,求这三个数的平均数

hahadaxian 1年前 已收到1个回答 举报

zsunsang 花朵


这三个数的平均数是66

1年前 追问

3

hahadaxian 举报

算式怎么列

举报 zsunsang

(a+b)/2=36 (b+c)/2=30 (c+a)/2=32 也就是 a+b=72 b+c=60 c+a=64 把三个算式加起来:2a+2b+2c=198 a+b+c=99 平均数就是99除以3,也就是33。更正一下上面的答案

hahadaxian 举报

198 怎么算

举报 zsunsang

a+b+b+c+c+a=72+60+64 2a+2b+2c=196 a+b+c=98 平均数是3/98