甲数比乙小18%,乙数比丙数大20%,甲乙丙三数中最小的是哪个?

忧郁小孩 1年前 已收到4个回答 举报

yc0777 花朵


设丙数为X 则乙数为1.2X,甲数为0.82*1.2X=0.984X,所以甲数最小


5

coebcbo 花朵


最小是甲


2

vvv326688 幼苗


设丙为1 甲最小


2

xxqcpj 果实


设乙为a
则甲为:(1-18%)a=0.82a
丙为:a÷(1+20%)=5/6 a≈0.83a
则甲<丙<乙


0