甲数比乙数大20%,那么乙数比甲数小百分之几?

甲数比乙数大20%,那么乙数比甲数小百分之几?
kuai
rachelchan1987 1年前 已收到5个回答 举报

蘑菇ee 幼苗


小六分之一,约合百分制十六点六七.


3

chdx11911 幼苗


(1.2-1)/1.2


2

xiahuifeng 幼苗


甲数比乙数大20%
说明乙数是单位1,则甲数为1+20%
乙数比甲数小百分之几 关系式为(甲数-乙数)÷甲数
列式为(1+20%-1)÷(1+20%)≈0.167=16.7%
其实也可以直接列成20%÷(1+20%)≈16.7%


2

why259 幼苗


甲比乙多的数/乙=1/5=5份
甲=5+1=6份
(6-5)/6=1/6≈16.7%


2

星空sky 春芽


16.7


0