一本书,已读的页数是未读页数的25%,如果再读96页,未读是已读页数的四倍,这本书有多少页?

yengmi 1年前 已收到2个回答 举报

麦金M 幼苗


设第一次未读页数X
25%*x+96=(x-96)*4
1/4*x+96=4x-384
x=128页
全书页数=x+25%*x=160页

1年前 追问

7

举报 麦金M

96(5֮4-5֮1=160ҳ

naye116 幼苗


已知已读的页数是未读页数的25%,即己读:未读=1:4,本来就4倍了,题目检查一下


2