小红看一本书,已看的页数与剩下的页数的比是2:3,如果再看56页,正好看完全书的[3/4].这本书一共有多少页?

qiong19880926 1年前 已收到5个回答 举报

wrx0073 幼苗


解题思路:原来已看的页数占全书的[2/2+3],再看56页,正好看完全书的[3/4],那么56页正好对应全书的([3/4]-[2/2+3]),列式计算,解决问题.

56÷([3/4]-[2/2+3]),
=56÷([3/4]-[2/5]),
=56÷[7/20],
=56×[20/7],
=160(页);
答:这本书一共有160页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找出具体数字与分数的对应关系,由此列式解答问题.


8

ranfengde 幼苗


这本书x页 那么已看(2/5)x页
再看56页 即 (2/5)x+56=(3/4)x
x=160


2

西门飞云 幼苗


设这本书共有x页
已看的页数为2/5x
2/5x+56=3/4x
7/20x=56
x=160


1

whdhktk 幼苗


56/[3/4-2/(2+3)]=160页


1

zxiaolu 幼苗


2+3=5
3/4-2/5=7/20
56/(7/20)=160


0