甲数比乙数大20%,乙数比丙数小20%,则甲数和丙数相比,______大.

missknave 1年前 已收到4个回答 举报

gg_daniel 幼苗


解题思路:设乙数是1,先把乙数看成单位“1”,甲数是乙数的(1+20%),由此用乘法求出甲数;
再把丙数看成单位“1”,它的(1-20%)对应的数量是乙数1,由此用除法求出丙数;再把甲数和丙数比较即可.

设乙数是1;
甲数是:1×(1+20%)=1.2,
丙数是:1÷(1-20%)=1.25,
因为1.2<1.25,
所以甲数<丙数;
故答案为:丙数.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系求解.


3

戒指的魔鬼 幼苗


(1+20%)×(1+20%)-100%=144%-100%=44%


2

游走天下 幼苗


设甲、乙、丙的年龄分别为x、y、x
则x=1.2y,y=1.2z
所以x=1.2*1.2y=1.44z
所以大44%


1

粉粉玫瑰的爱 幼苗


设甲的年龄36岁。
36÷(1+20%)=30(岁)...乙
30÷(1+20%)=25(岁)...丙
(36-25)÷25=44%
答:甲的年龄比乙的年龄答44%。


0