甲数是128,比乙数的3倍多20,求乙数(方程解答)

这里的地板有点滑 1年前 已收到1个回答 举报

楠雅 幼苗


设乙数为N,根据题意列方程有3N+20=128 也就是3N=128-20=108 N=108÷3=36 答:乙数为36.


2