解四道方程1、x^2(x^2-1)=1552、9422(x+1)^2=117593、(20-x)(40+10x)=128

解四道方程
1、x^2(x^2-1)=155
2、9422(x+1)^2=11759
3、(20-x)(40+10x)=1280
4、(2-y)^2+y^2=4
hanfenghf2006 1年前 已收到1个回答 举报

pangzi1271 幼苗


1.设x^2=t 2 sorry 3.原式=800+160x-10x^2=1280
t(t-1)=155 数有些大 x^2-16x+48=0
t^2-t-155=0 (x-12)(x-4)=0
t=(1±3√69)/2 x=12 x=4
因为t=x^2
所以t=(1+3√69)/2
下面自己算
4.原式=4-4y+2y^2=4
2y^2-4y=0
2y(y-2)=0
y=0 y=2


10