一台录音机降价45元后售价是128元,这台录音机原价是多少?(用方程解答)

haliruye 1年前 已收到3个回答 举报

童话321 幼苗


你好:

设这台录音机原价是x元
x-45=128
x=128+45
x=173
答:这台录音机原价是173元


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


设原价为x元
x-45=128
x=128+45
x=173

答:原价是173元

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1

bxbx80 花朵


这台录音机原价是x元
x-45=128
x=73
这台录音机原价是173元


1