一.列方程解应用题 (1)小明家养羊的只数是牛的7倍,羊比牛多42只,牛.羊各有多少只?

一.列方程解应用题 (1)小明家养羊的只数是牛的7倍,羊比牛多42只,牛.羊各有多少只?
(2)饲养组一共养了50只兔子,白兔的只数比黑兔的3倍还多2只,白兔.黑兔各多少只? (3)四(2)班2名教师和61名同学去看电影,共付了193元,成人票每张5元,学生票每张多少元?
要把过程写好
凡可炒 1年前 已收到1个回答 举报

紫夜秋雨 幼苗


⑴设有牛x头,设羊y只,列方程:
7x=y, y-x=42 ,将第一个方程代换进第二个方程,则为:7x-x=42 ,x=7 ,则y=42﹢7=49
⑵设黑兔有x只,列方程:
3x﹢2﹢x=50
4x=50-2
4x=48
x=12 白兔:12×3﹢2=38(只)
⑶设学生票每张x元,列方程:
2×5﹢61x=193
61x=193-10
61x=183
x=3 学生票每张3元


6