六年级数学应用题用不同知识解答下面各题 2)小明家养54只鸡,相当于养鸭数的16分之9,他家的鸡和鸭一共有多少只?

nn小王 1年前 已收到5个回答 举报

青山流云 幼苗


54/9*16+54=150(只)


2

幻想听风 幼苗


设养鸭x只,则
9/16x=54
x=96
鸡和鸭共:96+54=150只


2

拇指一族dd 幼苗


54÷16/9=96(只)
96+54=150(只)
答:鸡鸭一共有150只.


2

cl52112 幼苗


鸡:54/(9/16)=96只
鸡和鸭共:96+54=150只
设养鸭x只
54=x*9/16
x=96
鸡和鸭共:96+54=150只


0

君君1981 幼苗


54/(9/16)=54/9*16=96(只)96+54=150(只)


0