要应用题,越多越好,要难一点的,要六年级的知识可以解答的,像奥数一样的

要应用题,越多越好,要难一点的,要六年级的知识可以解答的,像奥数一样的
像 某工程车从仓库装上水泥电线杆运送到离仓库恰为1000米处的公路边栽立,要求沿公路的一边向前每隔100米栽立电线杆.已知工程车每次至多只能运送电线杆4根,要求完成运送18根的任务,并返回仓库.若工程车行驶每千米耗油M升(耗油只考虑与行驶有关),每升汽油N元,求完成此项任务最低的耗油费用.最简方法 这样的
不想结婚 1年前 已收到1个回答 举报

茉茉的茉莉花 幼苗


1000+18*100=2800(米)=2.8(千米)
2800-4*100=2400(米)=2.4(千米)
以此类推
剩下车分别行使
2、1.6、1.2千米
总油费
2*(2.8+2.4+2+1.6+1.2)*m*n
=20mn
用一元一次方程如何立式子也行.


6