数学替代应用题3道及给答案难一点的 六年级的!快点

njwangr 1年前 已收到1个回答 举报

chenting813 幼苗


1、六年级三个班有100名学生,男女生人数比是16:9.1班人数和2班与3班人数的和相等.1班男女生人数之比是12:13,2班、3班男生人数比是3:5,求2班男生有多少名?
2.芹菜菠菜茄子,的钙磷含量比分别是:7:52:123:20,求哪种蔬菜的钙磷含量比最高,哪种蔬菜的钙磷含量比最低?
3、买25支铅笔的钱刚好可以买18支钢笔,买27支钢笔的钱也正好再买30支圆规.求铅笔、钢笔、圆规的单价比是多少?
1.男生人数:100*16/(16+9)=64,1班人数:100*1/2=50
1班男生:50*12/(12+13)=24,2班、3班男生和:64-24=40
2班男生40*3/(3+5)=15(人)
答:2班男生15名.
2.通分后得7:5=28:20,2:1=40:20,23:20=23:20
答:菠菜的钙磷含量比最高;茄子的钙/磷含量比最低.
3.把钢笔看做整体"1" ,先求铅笔占钢笔的份数 1825=0.72
再求圆规占钢笔的份数 2730=0.9
然后相比得:0.72:1:0.9 通分后得36:50:45


9