求几道难一点的六年级上册的解方程应用题(要答案 尽量详细一点)如果好的话小的一定感谢

renjang 1年前 已收到2个回答 举报

继续vip 幼苗


1、小虎看一本故事书,看了35页,占全书页数的7分之5,这本故事书有多少页?
设这本故事书有X页
X · 7分之5 = 35
X =49
2、水果店运来苹果980千克,比运来的梨的3倍多50千克.运来的梨有多少千克?
设运来


9

GDCJL 幼苗


甲乙两人同时从A地去B地,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米。甲行到15千米处,又回去取东西。比乙迟到1小时。求A、B两地的距离。
设乙用了x小时
12*(x+1)-30=9*x
x=6
A,B距离9*x=54千米
奥数题难理解


0