谁给几道难一点的六年级的解方程题?

谁给几道难一点的六年级的解方程题?
要难的,越难越好
不要应用题
大连若霖 1年前 已收到4个回答 举报

米匣子 幼苗


1.水果超市运来苹果2500千克,比运来的梨的2倍少250千克.这个超市运来梨多少千克?
2.A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇时是几时几分?
3.家店商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出,运来洗衣机、彩电各多少台?
4.小民以每小时20千米的速度行使一.段路程后,立即沿原路以每小时30千的速度返回原出发地,这样往返一次的平均速度是多少?
5.粮店运来大米,面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,运来大米、面粉各多少千克?
6.一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,则剩余1只船,求有多少只船?
7.学校举办的美术展览中,有50幅水彩画、80画幅蜡笔画.蜡笔画比水彩画多几分之几?水彩画比蜡笔画少几分之几?
8.某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机的速度快1米/秒,两架模型飞机在空中飞行的时间分别为12分和16分,这两架模型飞机各飞行了多少距离?
9.一条环形跑道长400米,甲每分钟行80米,乙每分钟行120米.甲乙两人同时同地通向出发,多少分钟后他们第一次相遇?若反向出发,多少时间后相遇?
10.甲乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇已知A,B两地相距24千米,甲乙两人的行进速度之比是2:3.问甲乙两人每小时各行多少千米.
11.已知甲,乙两地相距290千米,现有一汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,出发30分钟后,另有一辆摩托车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问摩托车出发后几小时与汽车相遇?
12.小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
13.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
14.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇.如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙.已知甲速度是15千米/时,求乙的速度.
15.一个三角形的底边长4.3厘米,面积是17.2厘米.它的高是多少厘米?
16.去年小明比他爸爸小28岁,今年爸爸的年龄是小明的8倍.小明今年多少岁?
17.果园里梨树和桃树共有365棵,桃树的棵树比梨树的2倍多5棵.果园里梨树和桃树各有多少棵?
18.一辆汽车第一天行了3小时,第二天行了5小时,第一天比第二天少行90千米.平均每小时行多少千米?
19.甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走80米,小明每分钟走45米.两人几分相遇?
20.两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3.5小时相遇,甲车每小时行28千米.乙车每小时行多少千米?
21.甲、乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两车同时发车,几小时后两车相距31.5千米?
22.一个筑路队要筑1680米长的路.已经筑了15天,平均每天筑60米.其余的12天筑完,平均每天筑多少米?
23.学校买来6张桌子和12把椅子,共付215.40元,每把椅子7.5元.每张桌子多少元?(先用方程解,再用算术方法解.)
24.菜场运来萝卜25筐,黄瓜32筐,共重1870千克.已知每筐萝卜重30千克,黄瓜每筐重多少千克?
25.用两段布做相同的套装,第一段布长75米,第二段长100米,第一段布比第二段布少做10套.每套服装用布多少米?
可能有点简单?
1、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人?
甲+乙+丙=[83+86+85]/2=127
甲=127-86=41
乙=127-85=42
丙=127-83=44
2、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克?
6牛+12羊=27*3=81
3羊=90-81=9
1羊=3
1牛=[27-4*3]/2=7.5
1牛+1羊=3+7.5=10.5千克
4、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?
1篮+1排=180-141=39
1篮=141-39*3=24
1排=39*4-141=15元
5、小强买5盒糖,小红买5盒蛋糕用去44元,如果小强和小红对换一盒,则每人所有物品的价钱相等,一盒糖、一盒蛋糕各多少元?
1糖+1蛋=44/5=8.8
4糖+1蛋=44/2=22
1糖=[22-8.8]/3=4.4元
1蛋=8.8-4.4=4.4
6、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
红+白+黑=[10+7+5]/2=11
红=11-5=6个
白=11-10=1
黑=11-7=4
参考资料:我就这么几道题,多多包含呀!
回答者:65516791 - 助理 二级 2008-8-17 11:09
有一个长方体,割成一个最大的正方体,剩下的长方体的高是2厘米,面积减少了100平方厘米,原来的长方体的表面积是多


9

wjndk 幼苗


鸡兔同笼:
1.一个笼子里有一些鸡和兔子,一共有脚50条,由脑袋16个,问鸡兔各几只?
./m,.m


2

liuzhijing 幼苗


1.水果超市运来苹果2500千克,比运来的梨的2倍少250千克。这个超市运来梨多少千克?
2.A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行。已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇时是几时几分?
3.家店商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩...


2

yajee 幼苗


鸡兔同笼:
1.一个笼子里有一些鸡和兔子,一共有脚50条,由脑袋16个,问鸡兔各几只?


2