甲乙丙三个数的比为1:2:3,这三个数的平均数为60,这三个数分别是多少

zetaplusc1 1年前 已收到4个回答 举报

liuqiwei2007 花朵


甲=60×3×1/(1+2+3)=30
乙=30×2=60
丙=30×3=90


1

littleacc 幼苗


30 60 90


2

最先走的是我 幼苗


30 60 90


1

出家的心 幼苗


方法一. 60*3=180是总数 3+2+1=6一共6份 180/6=30这是一份的数 甲30*3=90 乙30*2=60 丙就是一份30
方法二. 60*3=180是总数 3+2+1=6一共6份 用按比例分配甲:180×3/6=90 乙:180*2/6=60 丙:180*1/6=30


0