若f (x )对任意实数x 恒有2f (x )-f (-x )=3x +1.求f (x )解析式

冰凉雨滴 1年前 已收到1个回答 举报

wxk330 幼苗


f(x)是一次函数
故设f(x)=ax+b
有2f(x)+f(-x)=3x+1
则2ax+2b-ax+b=3x+1
即ax+3b=3x+1
则a=3,b=1/3
故f(x)=3x+1/3

1年前 追问

1

举报 wxk330

快采纳