甲乙两数的平均数是48,乙丙平均数是54,甲丙的平均数是60,求甲乙丙三个数是多少?

0001cfl 1年前 已收到3个回答 举报

guotai79tianya 幼苗


设甲乙丙为xyz
根据题意
(x+y)/2=48
(y+z)/2=54
(x+z)/2=60
整理一下
x+y=96 (1)
y+z=108 (2)
x+z=120 (3)
(3)-(2)得到x-y=12 (4)
(4)+(1)得到2x=108
x=54
则y=42,z=66


8

uo2004 幼苗


甲+乙=48×2
乙+丙=54×2
甲+丙=60×2
2(甲+乙+丙)=324
甲+乙+丙=162
甲=162-108=54
乙=162-120=42
丙=162-96=66


1

yunlong513498677 幼苗


甲+乙+丙=48+54+60=162
因为甲+乙=48×2=96 所以丙=66
因为乙+丙=54×2=108 所以甲=54
因为甲+丙=60×2=120 所以乙=42


1