甲、乙两数的和是48,甲数的3倍与乙数的5倍相等.甲数是多少?

甲、乙两数的和是48,甲数的3倍与乙数的5倍相等.甲数是多少?
无缘无辜别等得数!
我是梅花鹿 1年前 已收到5个回答 举报

Beck_liang 幼苗


甲数×3=乙数×5
解;设甲数为x,乙数为48-x
3x=(48-x)×5
3x=48×5-5x
3x+5x=240-5x+5x
8x=240
8x÷8=240÷8
x=30
乙数=40-30=18
答:甲数是30,乙数是18.


7

modeng_1234 幼苗


解:设甲为X,乙为Y
X+Y=48 3X=5Y
解得:X=30 Y=18
所以X=30


1

苍蝇爱吃肉 幼苗


设甲x 乙y
x+y=48
3x=5y
x=30
y=18
甲是30


0

jiandan821 幼苗


30


0

墨台甲子 幼苗


30


0