48gO2与48gO3中所含的氧原子是否相等

Polariser 1年前 已收到1个回答 举报

rr_man_great 幼苗


相等
n(O2)=48g/32g*mol^-1=3/2mol ∴n(O)=3/2*2=3mol
n(O3)=48g/48g*mol^-1=1mol ∴n(O)=1*3=3mol
∴48gO2与48gO3中所含的氧原子相等


8