甲,乙,丙三个数的平均数是60,甲数与乙数的比是4:1,甲数与丙数相等,求乙数是多少?

winner8080 1年前 已收到1个回答 举报

liang321001 花朵


关于比值类的题目如果不能很好理解的话,我们可以设未知数求解
设乙数是x
因为:甲数与乙数的比是4:1
所以:甲数为4x
同样,丙数也为4x
又因为三个数的平均数为60,则甲数+乙数+丙数=3*60=180
则:4x+x+4x=180
x=20
即乙数为20
这样应该好理解一些


7